История школы

В книге «Починки и Починковский район» краеведа Илюшечкина В. П. сообщается, что обучение в селе Саитовка началось с 1872 года.

В 20-30 годы XX века школьного здания как такового не было – дети учились в «кулацких» домах. Они получали начальное образование, то есть учились 4 года. Изучались основные предметы: математика, русский язык, чтение, труд, рисование. Вместо парт в классах стояли самодельные столы и лавки, за  которыми  помещалось  по 4 человека.

В 40-е годы под школу было отведено несколько зданий: на месте старой деревянной школы, на месте современного медпункта, бывшее здание КБО, домик сзади современного магазина. В них училось более 300 учеников, в каждом классе по 30-40 человек. Занятия проводились в 2 смены.

В военные 40-е годы учиться приходилось в тяжелых условиях, в семьях была бедность. Некоторые дети и осень, и зиму ходили в лаптях, в фуфайках, которые застегивались на палочки, вместо пуговиц. Весной к лаптям привязывали деревянные колодки, чтобы не промочить ноги. Школьные здания отапливались дровами. Освещение:  две керосиновые лампы на класс. Бумаги не хватало, писали на страницах газет.

Долгие годы Саитовской восьмилетней школой руководил  Захаров Михаил Федорович (1963-1983). При его непосредственном руководстве была построена новая деревянная школа, оштукатуренная изнутри, с паровым отоплением, люминесцентными лампами. С 1974 года для школьников было организовано горячее питание, появился буфет, начала работать группа продленного дня.

С 1983   года руководит школой Нестерова Наталья Михайловна. При ней прошла газификация школы, активизировалась работа различных кружков и секций. Дети из Саитовки по путевкам побывали в известных городах тогда еще Советского Союза: Москве, Ленинграде, Минске, Харькове, Волгограде. Бурно развивалась туристическо-краеведческая работа: школа приобрела палатки, туристический инвентарь, была постоянным участником и победителем районных туристических слетов. В школе был организован ансамбль «Околица».

В 2004 году было введено в эксплуатацию после реконструкции современное здание школы. На торжественной линейке  1 сентября присутствовали представители районной администрации, управления образования, журналисты областной и районной газет, министр образования и науки Нижегородской области Наумов Сергей Васильевич.

С 1 сентября 2011 года согласно распоряжению Администрации Починковского муниципального района  №  690-р «О реорганизации МОУ Починковской СОШ в форме присоединения МОУ Саитовской ООШ»  школа стала филиалом муниципального образовательного учреждения Починковской средней общеобразовательной школы.