О туберкулезе

ТУБЕРКУЛЕЗ.
Ежегодно с 1982 г Глобальной программы борьбы с туберкулезом ВОЗ 24 марта проводится Всемирный День борьбы с туберкулезом с целью привлечения мировой общественности к этой серьезной проблеме. Туберкулез является международной и национальной проблемой здравоохранения т.к. в мире ежегодно заболевают туберкулёзом более 8 млн. человек, а около 3-х млн. ежегодно умирают. В Нижегородской области В 2014 вновь заболело более 1500 человек.Среди них зарегистрировано 1000 больных,выделяющих бактерии во внешнюю среду Туберкулез - общее инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией Преимущественная и частая локализация - органы дыхания, прежде всего легкие но так же могут поражаться другие органы и системы. Возбудителем заболевания является микобактерия туберкулёза, которые долго сохраняют жизнеспособность во внешней среде. Источник заражения - больной туберкулёзом человек или больное животное В здоровый организм микобактерии чаще всего попадают через дыхательные пути с капельками слизи и мокроты, которые выделяются больными при разговоре, чихании и кашле. Заражение наступает и при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулезом животных. Развитию туберкулёза способствуют факторы, ослабляющие защитные силы организма: переутомление, неполноценное питание, а также хронические болезни заболевания легких, сахарный диабет, язвенная болезнь желудка. Длительное курение увеличивает риск инфицирования туберкулезом на 30%, а злостное употребление алкоголем в 18 раз. Первыми признаками заболевания туберкулёзом являются: быстрая утомляемость и появление общей слабости, снижение аппетита и потеря веса, повышение потливости особенно под утро, длительное незначительное повышение температуры тела, кашель или покашливание с выделением мокроты, крови. Но даже эти признаки появляются не всегда Очень долго человек чувствует себя здоровым, списывая утомляемость и слабость на высокую напряженность жизни. Поэтому зачастую обращение к врачу происходит уже при запущенной форме болезни. У ] Д уже Эффективным методом профилактики туберкулёза у детей в первую очередь являются противотуберкулёзные прививки (БЦЖ и БЦЖм). Не привитые дети подвергаются большому риску заражения туберкулёзом. Поэтому каждому родителю ради здоровья своих детей необходимо не реже 1 раза в 2 года проходить флюорографическое обследование и обследовать всех членов семьи, прежде всего кашляющих. Это обследование проводится на базе поликлиник, расположенных по месту жительства. У взрослых туберкулёз можно выявить с помощью флюорографического метода обследования, а также путём исследования мокроты и мочи на наличие микобактерий У детей туберкулезная инфекция выявляется путём ежегодной постановки туберкулиновых проб (проб Манту). Уклонение взрослых от обследования своих детей на туберкулез приводит к выявлению у них тяжелых, запущенных форм заболевания плохо поддающихся лечению и нередко заканчивающихся инвалидностью и смертью В связи с ежегодной регистрацией вновь выявленных случаев туберкулеза и v взрослых и у детей, борьба с этой инфекцией перестала быть делом только врачей Это касается практически всех и каждого. Поэтому особое значение при данном заболевании имеет профилактика и раннее выявление.